Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php on line 38

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 16

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 20

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 21

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 25

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 681
Системный администратор 2015 № 3 .

Системный администратор 2015 № 3

раздел: Компьютерные журналы

Содержание журнала:
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Автоматизация
Проект Ansible. «Дирижируем» ИТ-инфраструктурой. Познакомимся с системой удаленного управления конфигурацией Ansible и ее дополнением Ansible Tower.

Виртуализация
Проект Docker. Управляем виртуальными окружениями. В Linux все большую популярность приобретает виртуализация с использованием контейнеров, основанная на механизмах, встроенных в ядро ОС. А на роль высокоуровневого средства управления такими контейнерами не без оснований претендует Docker.

Инструменты
Простой менеджмент конфигураций сетевого оборудования. С ростом количества рабочих мест увеличивается и численность сетевых устройств, соответственно возникает необходимость в менеджменте конфигураций маршрутизаторов, коммутаторов и прочего оборудования подобного класса.

Бэкап
Архивариус SCDPM 2012 R2. Часть 2. Защита данных сервера, баз данных, виртуальных машин.
В статье описываются принципы и понятия, возможности и процессы по резервному копированию и восстановлению сервера с нуля, баз данных MS SQL Server, виртуальных машин в среде Hyper-V.

Диски против лент. Выбор средств резервного копирования. Рассмотрим достоинства и недостатки различных инструментов резервного копирования, познакомимся с эффективными технологиями сохранения данных.

How to
Управление Google Chrome в корпоративной среде. Сегодня многие компании переходят на альтернативные Internet Explorer браузеры, одним из основных является Google Chrome.

Миграция
Приключения демона BSD на острове пингвинов.
Обо всем необычном, странном, непривычном и удивительном, с чем придется столкнуться, если вдруг возникнет необходимость после длительной работы с FreeBSD перейти на использование Linux.

БЕЗОПАСНОСТЬ Мнение эксперта
Евгений Питолин: «91% компаний малого и среднего бизнеса существенно недооценивают современные киберугрозы». На вопросы «СА» отвечает, руководитель отдела по развитию СМБ-сегмента «Лаборатории Касперского».

Инструменты
Устройства Arduino для ИТ и ИБ. С помощью недорогих макетных плат семейства Arduino можно самому разработать множество устройств. В этой статье речь пойдет о наиболее интересных решениях.

How to
Защита SSH от перебора пароля. Стоит «засветиться» сервису в общедоступной сети, как он сразу становится объектом для атаки. Одна из проблем - попытка получения доступа посредством перебора паролей. И SSH не исключение.

Угрозы
Детект уязвимости CVE-2014-8609. Sine ira et studio. Каким образом можно определить наличие уязвимости CVE-2014-8609 на устройстве, естественно, не делая ничего вредного для пользователя?

IP-ТЕЛЕФОНИЯ
Интервью
Сергей Грушко: «Внедрение IP-телефонии на базе Asterisk - это полноценная бизнес-ниша». На вопросы «СА» отвечает генеральный директор компании VoxLink.

Продукты и решения
Топ-10 преимуществ системы 3CX Phone System.
Почему вашей следующей телефонной системой должна быть программная АТС от компании 3CX.

БАЗЫ ДАННЫХ
Событие
PGCONF.RUSSIA 2015. В феврале в Москве, в бизнес-центре Digital October, прошла конференция PGCONF.RUSSIA 2015 для пользователей и разработчиков свободно распространяемой объектно-реляционной системы управления БД PostgreSQL.

Персона
Олег Бартунов: «Нам нужны люди, которые хотят делать карьеру в Open Source!». О том, как ему удается вести множество проектов, что ждет Postgres-сообщество в будущем, зачем он ходит в горы, и еще о многом другом рассказывает ведущий разработчик СУБД PostgreSQL, член PostgreSQL Foundation.

Изучаем «1С»
WMS на 1С: миф или реальность? Обладает ли платформа 1С возможностями, которые подходят под специфичные требования, предъявляемые к WMS-системам относительно традиционных учетных систем?

«1С:Предприятие» вместе с «1С-Битрикс». Часть 5. Тонкости настройки интеграции. Знакомимся с гибкой системой настроек, позволяющей делать интересные вещи.

РАЗРАБОТКА
Масштабирование
Handler Socket в кластере. Информация о MySQL-плагине Handler Socket не является новинкой. На практике при работе с большим потоком данных есть много разных интересных нюансов.

Особенности языка
Внедряем «Луну». Ищете возможность реализовать конфигурацию, с помощью которой можно сформулировать сложную логику работы приложения, критичного к производительности? Перед тем, как создавать свою систему конфигурирования, давайте сначала посмотрим на Lua.

КАРЬЕРА/ОБРАЗОВАНИЕ
Аlma mater российских ИТ
Артем Воронов: «Магистратура Физтеха - большой карьерный шанс для выпускников региональных вузов». Московский физико-технический институт в 2016 году будет отмечать двойной юбилей: 70 лет с момента основания физикотехнического факультета МГУ и 65 лет со дня основания собственно МФТИ. В гостях у «Системного администратора» - Артем Воронов, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ.

Рынок труда
Вакансия: бэкенд-веб-разработчик. Одна из востребованных специальностей в области веб-разработки - это создание бэкенда, то есть серверной части веб-приложения. Для успешного трудоустройства профессионалов необходим определенный багаж знаний и умений. Представители компаний рассказывают, каких специалистов они хотели бы видеть в своей команде.

Ретроспектива
Братская помощь дому и офису. На перефразированный вопрос из культового фильма: «В чем сила, Brother?» - ведущая японская корпорация могла бы ответить своим нынешним рекламным слоганом: в том, что за век с небольшим всегда оставалась «на вашей стороне» (At Your Side). На «вашей» - в смысле на стороне клиента.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Процедурно-генерируемые логотипы в дизайне интерфейсов: технологии создания, возможности и ограничения использования. В статье на конкретных примерах рассмотрены преимущества и недостатки использования процедурной генерации и методов визуализации динамически создаваемых логотипов, описаны основные приемы, с помощью которых можно создать генеративный логотип и сохранить его узнаваемость.

ЗАЛ СЛАВЫ «СА»

Семнадцать знаков, которые изменили мир. Именно 17, если точно посчитать буквы, цифры и знаки препинания (в данном случае - дефисы и точки) в странной фразе, напоминающей сокращенный адрес. Или какое-то зашифрованное послание. А на самом деле обозначающей дату и место рождения замечательного изобретения, без которого и ныне, почти 80 лет спустя, человечество - как без рук...

объекты найденные в журнале:

Скачать pdf или смотреть онлайн текстовую версию журнала

Журнал Системный администратор 2015 № 3 смотрело:

Опубликованная ссылка нарушает авторские права?