Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php on line 38

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 16

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 20

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 21

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 25

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 681
Системный администратор 2015 № 5 .

Системный администратор 2015 № 5

раздел: Компьютерные журналы

Содержание журнала:
Инфографика. Мы решили подсчитать некоторые данные по выпущенным в свет номерам журнала и его приложениям. Получилось очень впечатляюще!

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Идентификация
OpenStack Keystone. Знакомство с сервисом идентификации. Продолжаем знакомство с OpenStack. Теперь приступим к практическому общению с сервисами облачной операционной системы. Почти для всех служб OpenStack требуется работающий сервис Keystone. С него и начнем.

Виртуализация
Инструменты управления множеством контейнеров Docker. Docker предоставляет удобные средства для манипуляции виртуальными окружениями, но, когда счет контейнеров идет на тысячи, этих средств может оказаться недостаточно.

Автоматизация
Уборка файлового мусора. Поиск решения проблемы захламления файлового сервера с примером сценария VBScript для очистки хранилища от устаревших файлов.

Миграция
На пути к новым технологиям: миграция с Windows Server 2003. В момент выхода новой операционной системы у пользователей появляется интерес к ее новым возможностям и технологиям.

Построение ИТ-инфраструктуры
Проектирование отказоустойчивых систем. Часть 2. Этапы проектирования. Продолжаем рассказ о нюансах, встречающихся на этапе проектирования. В этой части затронем вопросы аудита, составления техзадания и проекта.

Конкурсы и викторины «СА». За !3 лет издания журнала мы провели их немало. Напомним лишь о некоторых.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Облачные технологии
Средства безопасности в облачных офисах. Облачные офисные пакеты получают все большее распространение. Каким функционалом по обеспечению ИБ они обладают?

Фильтр пакетов
Демон BSD на острове пингвинов: перестроение огненных стен. Преобразование набора правил iptw из брандмауэра FreeBSD в набор правил Iptables брандмауэра Linux - дело весьма непростое, практически не автоматизируемое и даже вручную скрывающее немало сюрпризов.

ИТ-инфраструктура
Active Directory и безопасность. Часть 8. Защита станций привилегированных пользователей. Безопасность службы каталога Active Directory требует решения целого комплекса задач. Обеспечение безопасности рабочих станций привилегированных пользователей является одной из них.

Продукты и решения
Как унифицированные коммуникации могут повысить Эффективность вашего бизнеса. Унифицированные коммуникации играют важную роль в росте производительности через повышение мобильности, обеспечение взаимодействия и экономию времени сотрудников. С помощью таких функций, как статус присутствия, программные телефоны и видеоконференции, сотрудники могут более продуктивно использовать свое время, а также взаимодействовать с коллегами и заказчиками.

Интеграция
Делаем Call-центр на 1С. Рассмотрим возможности и проблемы интеграции решений на платформе 1C с АТС Asterisk.

Библиотечка «Системного администратора», наши авторы - очень талантливые люди. Мы гордимся, что они сотрудничают с нашим журналом. И многие из них пишут не только статьи, но и книги. А у нас есть специальный стеллаж, где мы собираем

БАЗЫ ДАННЫХ
Инструменты
Эффективность индексов. Опыт использования индексов в Oracle. Облачные офисные пакеты получают все большее распространение. Каким функционалом по обеспечению информационной безопасности они обладают?

Изучаем «1 С»
«1С:Предлриятие» вместе с «1С-Битрикс». Часть 7. Оптимизация скорости работы. Давайте узнаем, почему обмен с сайтом может «тормозить», и как с этим бороться.

РАЗРАБОТКА
Антон Русаков: «Мой выбор был связан с конъюнктурой рынка - что рынок хотел, то я ему и давал».
На вопросы «Системного администратора» отвечает Senior Software Engineer в Badoo Антон Русаков.

Alma mater российских ИТ
Валерий Лунин: «Нашим выпускникам доступно многое. Запустить в трубопровод «интеллектуальную свинью», получить приглашение на работу в Яндекс, Газпром, или Силиконовую долину..»

В гостях у «СА» Валерий Лунин, директор Института автоматики и вычислительной техники Национального исследовательского университета «МЭИ», и Андрей Кондрат, помощник проректора по учебной работе.

Рынок труда
Вакансия: программист под ОС Linux. Операционная система Linux становится все популярнее среди компаний, которые занимаются разработкой ПО в России. Но вот подготовка таких специалистов для рынка информационных технологий пока оставляет желать лучшего. Чтобы выяснить, какие знания и навыки программистов под ОС Linux востребованы, мы обратились к представителям компаний.

Пятая пара
Реализация решения головоломки судоку: подход на основе полного перебора. Головоломки и игры - логические задачи - удобны для обучения нахождению связей и структур, используемых при таких построениях. В статье приводятся анализ, алгоритм и итоговые программы для решения головоломки судоку.

Многообразие решений задачи построения ряда Фибоначчи на примере особенностей РНР 5.6.
В статье приводится разбор одной из популярных задач на собеседованиях. Тот самый случай, когда рекурсия оказывается худшим вариантом. Даются примеры решения задачи разными способами, с использованием генераторов и ООП-подхода.

Ретроспектива
Хиты от Hitachi. У большинства потребителей на всех континентах имя-бренд Hitachi ассоциируется прежде всего с бытовой электроникой. На самом деле японский, а фактически давно уже транснациональный многопрофильный гигант чем только не занимается!

Rack - основа веб-фреймворков в Ruby. Библиотека Rack - простой объектный интерфейс для написания веб-приложений.
Гадкий утенок на Рождество. На самом деле перед нами -первый в истории полупроводниковый усилитель, или транзистор. Открывший новую страницу уже компьютерной истории. С этого неэстетичного кристалла германия с торчащими проводами началась Великая кремниевая революция, главным результатом которой стали знакомые сегодня каждому персональные компьютеры.

объекты найденные в журнале:

Скачать pdf или смотреть онлайн текстовую версию журнала

Журнал Системный администратор 2015 № 5 смотрело:

Опубликованная ссылка нарушает авторские права?