Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php on line 38

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 16

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 20

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 21

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 25

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 681
Системный администратор 2015 № 7-8 .

Системный администратор 2015 № 7-8

раздел: Компьютерные журналы

Содержание журнала:
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Инструменты
Демон BSD на острове пингвинов. Прибавляем и убавляем с LVM. О том. как изменить размеры дисковых разделов с помощью LVM и средств гипервизора, и о неожиданностях. которые могут подстерегать при этом.

ИТ-инфраструктура
Автоматизация работы ИТ-подразделения с помощью ITSM-СИСтемы. Автоматизация деятельности ИТ-лодраз-делений с использованием систем класса Help Desk и Service Desk уже давно стала обыденным явлением. Как выбрать такую систему?
Дмитрий Голосов

Облачная операционная система OpenStack. Часть 4. Сервис блочного хранилища OpenStack Cinder.
В состав базовых проектов OpenStack входят два принципиально разных сервиса хранения информации. OpenStack Swift - объектное хранилище, подобное Amazon S3. И сервис блочного хранилища OpenStack Cinder, похожий на Amazon EBS. Его и рассмотрим в статье.

LXD - управляем контейнерами Linux. Знакомимся с альтернативой Docker от разработчиков LXC. Быстрый рост популярности Docker не мог не привести к появлению альтернативных инструментов. Одним из наиболее заметных является LXD. созданный в Canonical авторами системы виртуализации LXC.

How То
Функция DNS Policies в Windows Server 2016 Technical Preview.

Бэкап
Поучительные истории о резервном копировании.
Несколько реальных случаев ошибок в организации резервного копирования и рекомендации, как их избежать.

Электронная почта
Используем Thunderbird вместо Outlook. Можно ли использовать Mozilla Thunderbird в качестве клиента MS Exchange, и насколько полноценный получается клиент.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Механизмы защиты
Обзор Advanced Threat Analytics. Microsoft недавно представила специальное решение для сбора и анализа событий безопасности. Посмотрим его в деле.

Продукты и решения
Процедура внедрения антивирусной защиты. Достаточно часто в момент выбора (а иногда и в момент закупки) клиенты интересуются рекомендациями по порядку развертывания антивирусной защиты или этапам замены ранее используемого продукта. В статье речь пойдет о том, как правильно организовать процесс.

Бэкап
Вопросы безопасности систем резервного копирования. Трудно представить современную развитую ИТ-инфраструктуру без системы резервного копирования. Рассмотрим меры по защите от утечек через систему резервного копирования.

Аудит
Белый список ПО. Разберем процесс аудита используемого программного обеспечения с помощью антивируса Касперского и познакомимся с технологией Whitelist Security Approach

БАЗЫ ДАННЫХ
Изучаем «1С»
Расширяем функциональность 1С:Предприятия. Часть 1. Внешние компоненты СОМ. в жизни каждого разработчика 1C наступает момент, когда задачи, перед ним поставленные. превосходят возможности платформы 1C.

«1С:Предприятие» вместе с «1С-Битрикс». Часть 9. Заключительные замечания. Расскажем о realtime-режиме работы интеграции с сайтом, появившемся в составе модуля относительно недавно.

Инстру менть
Опыт секционирования таблиц в Oracle. Часть 1. Создание секционированных таблиц. Одним из эффективных способов повышения производительности работы баз данных является секционирование таблиц и индексов.

РАЗРАБОТКА
Персона
Вадим Макеев: «Браузер - это один из самых сложных программных комплексов». На вопросы «СА» о развитии браузеров и веб-технологий отвечает веб-евангелист и руководитель проекта «Веб-стандарты*- компании Opera Software Вадим Макеев.

Веб-технологии
Обзор CSS-фреймворков. Посмогрим на современные CSS-фреймворкл и ответим на вопросы, возникающие при их выборе.

Особенности языка
Готовимся к переходу на РНР 7.

Как приручить ДРАКОНа? ДРАКОН - это визуальный алгоритмический язык программирования и моделирования, представляющий алгоритмы по принципу «взглянул - и сразу понял**.

Инструменть
1C:Enterprise Development Tools. Профессиональная IDE для 1С-разработчика.

Принципы программирования
Typescript для РНР-разработчика. Как писать на JavaScript большие приложения и не сойти с ума.
Рекомендации для РНР-разработчиков. нуждающихся в разработке больших сложных веб-приложений на клиентской стороне. Почему TypeScript может оказаться отличным выбором?

Импортозамещение
Дмитрий Завалишин: «Российские специалисты могут покорять вершины, но не любят заниматься «земными» задачами!». О том. как обстоят дела в отечественной ИТ-отрасли и насколько она конкурентоспособна, нашим читателям рассказывает Дмитрий Завалишин, основатель, совладелец и генеральный директор группы ИТ-компаний DZ Systems.

Конфигурируемая ОС РВ Embox для встроенных систем. Embox - ОС жесткого реального времени, ориентированная на применение во встроенных системах.

Разработка гипервизоров для обеспечения информационной безопасности. Представляем проект Севигатор - опыт разработки гипервизора, который обеспечивает конфиденциальность данных приложений в условиях потенциально скомпрометированной ОС.

СУБД «Ред База Данных» для серверных ОС.
Компанией «Ред Софт» Firebird был доработан по нескольким направлениям, каждое из которых востребовано при реализации крупных проектов как в государственных, так и в коммерческих организациях.

Astra Linux Special Edition. Жизненный цикл операционной системы специального назначения.
Модель жизненного цикла ПО, определяемая на основе государственных стандартов, включает процессы и стадии, обеспечивающие выработку требований, разработку, производство и эксплуатацию ПО.

Ретроспектива
Радиоперехват. 120 лет назад, 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге преподаватель физики военно-морского Технического училища Александр Попов сделал доклад на вроде бы отвлеченную тему: ««Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям».

Наука и технологии

Принятие решений при администрировании сложных технических проектов. В статье рассматриваются вопросы применения методов поддержки принятия решений при администрировании и выполнении сложных проектов. Приведены основные типы задач принятия решений. Приводится пример применения метода последовательных уступок для решения задачи подбора персонала для выполнения проекта.

Комплекс информационного обеспечения принятия решений при условии априорной неопределенности входных данных. Важной научной и практической проблемой настоящего времени является решение задач построения различных параметрических и непараметрических систем управления динамическими объектами, в том числе как для принятия решений, так и для динамической реструктуризации.

КАРЬЕРА/ОБРАЗОВАНИЕ
Alma mater российских ИТ
Ольга Китова: «Информационные технологии та ось, вокруг которой будет вращаться весь земной шар!» Кафедра информатики - одна из ведущих в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Ольга Китова, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой, приглашает читателей журнала «СА» познакомиться с особенностями и достоинствами образовательного процесса и попробовать свои силы - поступить в знаменитую ««Плехановку» и получить самую современную и интересную профессию - специалиста по информационным технологиям.

Рынок труда
Вакансия: JavaScript-разработчик. Одним из популярнейших языков программирования для веб является JavaScript, который с появлением Web 2.0 обрел «второе рождение». Какие же требования предъявляют компании к потенциальным кандидатам - JavaScript-разработчикам?

Кафедра
Секреты механизмов подпрограмм: параметры и локальные переменные. Какие задачи возникают при реализации механизмов подпрограмм в языках высокого уровня (таких, например, как С, C++. Java и им подобных)?

Технологическая основа риск-менеджмента в коммерческом банке, в статье излагаются результаты разработки методической и информационной инфраструктуры интегрированного риск-менеджмента в коммерческом банке. Сформированная комбинация методического и инструментального аппарата позволяет проводить динамический сценарный анализ деятельности коммерческого банка в целях выявления потенциальных рисков.

Выбор значений коэффициента силы встраивания для множественной защитной маркировки растровых изображений. В статье описывается метод множественной защитной маркировки растровых изображений, позволяющий проверять их целостность и аутентичность после различных искажающих воздействий. Приводится методика определения рациональных значений коэффициента силы встраивания защитной маркировки.

Разработка алгоритма построения адекватной картины растекания токов по поверхности космического аппарата, в работе предложен алгоритм построения адекватной картины растекания токов по поверхности космического аппарата.

объекты найденные в журнале:

Скачать pdf или смотреть онлайн текстовую версию журнала

Журнал Системный администратор 2015 № 7-8 смотрело:

Опубликованная ссылка нарушает авторские права?