Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php on line 38

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 16

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 20

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 21

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 25

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 681
Системный администратор 2015 № 9 .

Системный администратор 2015 № 9

раздел: Компьютерные журналы

Содержание журнала:
СОБЫТИЕ
Десятый админский слет состоялся. Как всегда, с размахом и душевно. Времена сейчас непростые, организовать мероприятие стало вдвойне сложно. Знали это, поэтому помогали всем миром. «Админы для админов» - вот девиз, который стал актуальным в последние два года.

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Бэкап
Восстановление ИТ-инфраструктуры после аварии. В статье рассказывается о подготовке восстановления системы с нуля. Рассматриваются различные аспекты: от подготовки инструкций до формирования команды.

ИТ-инфраструктура
Регламентирование взаимодействия ИТ-подраз-деления с бизнесом. Как можно упорядочить взаимодействие между ИТ-подразделением и пользователями? Давайте попробуем разобраться.

Инструменты
Температура в серверной под контролем. Знание о микроклимате в серверном помещении и своевременное информирование о его изменении - залог долгой и стабильной работы установленного оборудования. Какие инструменты использовать?

Управление Ubuntu-машинами с помощью Landscape. Познакомимся с альтернативой Katello и Pulp от Canonical.

FAQ
Настройка BitLocker для хранения ключей восстановления в Active Directory. Одна из самых известных подсистем защиты Windows BitLocker для восстановления данных после сбоя требует ключ, для хранения которого удобнее использовать Active Directory. Когда компьютеров немного, следить за ключами и паролями просто, но если счет идет на сотни, задача сильно усложняется

БЕЗОПАСНОСТЬ
Инструменты
Управляем локальными аккаунтами. Управление учетными записями в крупной организации является достаточно сложной задачей. Одинаковые пароли для учетных записей локальных администраторов - это серьезная брешь в безопасности корпоративной сети. Какие средства существуют для борьбы с этой угрозой?

Новое в PowerShell 5.0. Just Enough Administration.
Сегодня ИТ-подразделению приходится обеспечивать работу десятков серверов и сотен сервисов, размещенных на нескольких площадках. Новинка PowerShell 5.0 позволит обычным пользователям выполнять задачи администрирования без предоставления прав администратора.

Продукты и решения
Защищаем сети по периметру. Обзор технологий UTM в решении ALTELL NEO. История развития UTM-устройств (Unified Threat Management, унифицированные средства защиты от угроз) началась около 25 лет назад, когда в 1988 году компания DEC изобрела свой пакетный фильтр, работающий на третьем уровне модели OSI (Open system interconnection) и анализирующий только заголовок пакета.

IP-ТЕЛЕФОНИЯ
Продукты и решения
Технология WebRTC. Революция в общении для вашего бизнеса. WebRTC - тема, о которой весь технический мир говорит уже достаточно давно, а в последнее время интерес к ней усиливается. Итак, почему все говорят о WebRTC? Что собой представляет эта технология, и как бизнес может использовать ее для повседневной коммуникации?

БАЗЫ ДАННЫХ
Инструменты
Опыт секционирования таблиц в Oracle. Часть 2. Особенности перевода больших таблиц. Перевод больших (по объему данных) несекционированных таблиц в секционированные позволяет повысить производительность работы, уменьшает их объем и объем табличных пространств.

Изучаем «1С»
Расширяем функциональность 1С:Предприятия. Часть 2. Внешние компоненты Native API. Рассмотрим наиболее современную и функциональную сегодня технологию внешних компонент для платформы 1С:Предприятие - Native API.

РАЗРАБОТКА
Управление проектами
Яна Казначеева: «Руководитель отчасти должен быть психологом и уметь найти подход к каждому человеку в команде». Каждая ИТ-компания реализует те или иные проекты. Успешность их зависит от множества факторов, например, от квалификации специалистов, используемой

методологии и программного обеспечения и т.п. А «собрать» все перечисленное и необходимое в единую «систему» призван руководитель ИТ-проектов. Мы попросили Яну Казначееву, руководителя ИТ-проектов из компании «МСН Телеком», раскрыть нашим читателям некоторые секреты успешного управления.

Компьютерная графика на основе OpenGL. Часть 6.
WebGL. Познакомимся с технологией OpenGL для работы с вебтехнологиями - WebGL. Использование WebGL позволяет сделать сайты, которые выглядят красиво и трехмерно. Несомненным достоинством этой технологии является только наличие веб-браузеров, которые могут отображать 3D графику.

Веб-технологии
Sails.js - фреймворк для ленивых. Среди серверных JavaScript-фреймворков еще сложно выделить лидера. Одни гибко конфигурируются, другие хвастаются изящной архитектурой... А еще есть настоящие трудоголики, готовые взять на себя рутинную работу.

Инструменты
Пять шагов в написании расширений под HHVM.
В 2014 году общественности был представлен проект HHVM, но из-за отсутствия модулей перевод на него нагруженных проектов оказался проблематичным. Но модули можно написать самостоятельно.

SVN с самого начала. О том, что такое SVN (система контроля версий) и как ее использовать, для тех, кто ее никогда не видел, с разъяснением терминологии и множеством примеров.

КАРЬЕРА/ОБРАЗОВАНИЕ
Alma mater российских ИТ
Все зависит от нас! Учебный Центр «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сотрудники учебного Центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана рассказывают читателям о возможностях, которые Центр предлагает всем, кто выбрал для себя ИТ-профессию. И о том, почему именно в кризис необходимо осваивать новые горизонты.

Рынок труда
Вакансия:разработчик мобильных приложений для ОС Android. Планшеты, смартфоны -многие профессионалы и просто пользователи не могут уже представить свою жизнь без них. Удобство работы с этими гаджетами обеспечивают разработчики, которые создают всевозможные приложения под мобильные ОС. Какие же требования предъявляют компании к тем, кто создает приложения для Android?

Ретроспектива
Радиоперехват. Кратко резюмируя ранние этапы «гонки за приоритетом» в изобретении радио, описанные в первой части, можно предложить следующую условную расстановку участников на «пьедестале почета» (Окончание. Начало см. «СА», №7-8, 2015).

Наука и технологии
Статистика информационного общества: индекс «облачности». В статье автор акцентирует внимание читателя на мониторинге явления «информационное общество» с использованием нового статистического показателя - индекса «облачности». Приводятся вариации индекса «облачности», их определения и формулы расчета.


Автоматизированное формирование предпочтений потребителей телекоммуникационного предприятия на основе применения методов интеллектуального анализа данных и системы управления бизнес-правилами. В статье рассматривается автоматизация процесса подбора телекоммуникационных услуг связи через последовательное и параллельное выполнение потоков правил, реализованных в виде структурно-функциональных блоков системы управления бизнес-правилами Visual Rules, с учетом изменения потребительских и личностных характеристик клиента. Автором была разработана система поддержки принятия решений по подбору телекоммуникационных услуг связи для потребителей.

Автоматизация калькуляции медицинских услуг: путь от проблемы к программному комплексу.
В статье излагаются результаты прикладных и методологических разработок, проводимых на кафедре Информационных технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова (Лаборатория медицинского программного обеспечения «МедСофтЛаб»), в области автоматизации учреждений здравоохранения. Предложен программный комплекс «Автоматизированная система управления стоимостью платных медицинских услуг». Рассмотрены основные функциональные возможности и особенности программного комплекса. Обоснована актуальность внедрения Программы в практику медицинских учреждений.

ЗАЛ СЛАВЫ «СА»
Безбашенный. Нынешний экспонат нашего виртуального музея наблюдать можно тоже лишь «виртуально» - на чертежах и картинках, на которых изображена поражающая воображение конструкция. Творение «загадочного гения» Николы Теслы, увы, так и не заработавшее.

объекты найденные в журнале:

Скачать pdf или смотреть онлайн текстовую версию журнала

Журнал Системный администратор 2015 № 9 смотрело:

Опубликованная ссылка нарушает авторские права?