Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php on line 38

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 16

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 20

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 21

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 25

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/config.php:38) in /var/www/u0053719/data/www/magonlinecatalog.ru/index.php on line 681
Системный администратор 2015 № 10 .

Системный администратор 2015 № 10

раздел: Компьютерные журналы

Содержание журнала:
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Инструменты
Проект Juju. Развертываем сложные приложения одним кликом. Знакомимся с инструментарием настройки стеков Linux- и Windows-приложений от Canonical. Juju - это инструмент, необходимый системному администратору, управляющему парком машин с Ubuntu.

Система vsDesk. Большой помощник маленького ИТ-отдела. В статье показаны ключевые возможности системы техподдержки vsDesk, освещаются вопросы, связанные с ее установкой, настройкой и использованием, на примере небольшой компании с двумя штатными ИТ-специалистами.

ИТ-инфраструктура
ManageEngine ServiceDesk Plus. Часть 1. Установка и настройка. Как за восемь шагов получить готовую к использованию и дальнейшей настройке систему ServiceDesk Plus.

Учет и инвентаризация
Учет компьютеров от А до Я. Часть 1. Сбор информации. Об особенности учета компьютерной техники на предприятиях с большим количеством компьютеров.

Хранение данных
Меры отказоустойчивости в дисковых массивах.
В статье речь идет о применении методов избыточности для предотвращения сбоев и сохранения информации.

Миграция
10 лайфхаков от Acronis для безболезненного обновления до Windows 10. Чтобы обновление до Windows 10 прошло как по маслу, просто воспользуйтесь нашими советами или специальным решением, которое мы разработали для вас.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Аутентификация
Аутентификация в Windows 10. В отличие от Windows 8 в Windows 10 можно отсканировать любое число пальцев. Но я настоятельно рекомендую провести эту операцию для всех 10. Рассмотрим настройку разных способов аутентификации в Windows 10.

Угрозы
Кто владеет информацией. Пока вы читаете эти строки, в периметре какой-либо организации происходит инцидент, и вредоносное ПО ведет охоту за ценными данными жертвы - за информацией, утечка которой может спровоцировать крупную финансовую катастрофу или поставить под вопрос существование бизнеса.

Механизмы защиты
Решения по безопасности Wi-Fi. Анализ известных и неизвестных решений, представленных на рынке.

РАЗРАБОТКА
Криптовалюты
Биткоин на распутье. Сообщество разработчиков биткоина переживает острый конфликт, где камнем преткновения стало желание увеличить размер блока. Разные подходы к тому, как это лучше сделать, раскололи сообщество на два оппозиционных лагеря. О происходящем читателям журнала рассказывает один из активных участников биткоин-индустрии Николай Павловский, представляющий крупную облачно-майнинговую платформу.

Тестирование
Эффективные возможности повышения качества разработки программных приложений. Как сокращать сроки разработки ПО, предотвращать возможные ошибки и повышать качество выпускаемых приложений, если не всегда есть возможность продлевать сроки разработки и оплачивать дополнительные расходы на привлечение большего числа программистов и тестировщиков.

Мобильные приложения
Отображение систематизированных данных в Android. Напишем под ОС Android приложение-разборщик RSS-файла с возможностью обратной связи с сервером. Немного модификации, и нашу программу можно превратить в витрину интернет-магазина или сервис по доставке готовых продуктов.

Особенности языка
Обзор релиза TypeScript 1.5 и 1.6 beta. 20 июля состоялся релиз Visual Studio 2015. Одновременно с этим Microsoft представила финальную версию TypeScript 1.5, который вошел в состав новой Visual Studio. Что улучшилось в новой версии языка?

БАЗЫ ДАННЫХ
Инструменты
Опыт секционирования таблиц в Oracle. Часть 3. Модификация секционированных таблиц. Практика секционирования показала, что возникают ситуации, когда оперативно приходится модифицировать существующую таблицу и создавать еще подсекции. Рассмотрим различные способы.

Миграция
Перенос БД с SQLite на MySQL на примере MediaWiki. Изучим перенос сайта на другую СУБД на примере MediaWiki, создаваемом для Википедии и распространяемом бесплатно. Обсудим, что делать, если перед вами стоит схожая задача, но для другого движка.

Изучаем «1С»
Расширяем функциональность 1С:Предприятия. Часть 3. Прочие средства. Кратко рассмотрим технологии, которые чаще всего используют в случаях, когда возможностей платформы 1С недостаточно для решения поставленных задач.

КАРЬЕРА/ОБРАЗОВАНИЕ Образование в сети
Обзор онлайн-школ для программистов. Повышаем квалификацию программиста в режиме онлайн.
Рано или поздно перед разработчиком встает вопрос: «Как повышать квалификацию и расширять профессиональный кругозор?» Технологии развиваются, и, чтобы в них не потеряться, надо постоянно учиться.

Alma mater российских ИТ
Александр Тормасов: «Обучение ИТ-специалистов должно учитывать текущее состояние индустрии!»
Университет Иннополис - российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области ИТ в широком смысле - производство программного обеспечения, робототехника наука о данных, кибербезопасность. Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов рассказал читателям «Системного администратора» об особенностях образования международного уровня.

Вакансия: Разработчик под iOS. На рынке мобильных ОС важное место занимает iOS. Количество приложений в магазине AppStore превышает 1,5 млн, а количество загрузок перевалило за 100 млрд. Многие компании и веб-сервисы считают необходимым размещать свои приложения в этом магазине. Сегодня в поле нашего зрения те, кто создает приложения для мобильной ОС от Apple.

Ретроспектива
«Америка слушает!». Шестого марта этого года для американского телекоммуникационного гиганта American Telephone and Telegraph Corporation (которого вся страна и мир знают под сокращенным именем - AT&T) «случилось страшное», как пафосно произносили в забавном рекламном клипе.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Методы борьбы с омонимией. Сейчас кажется привычной возможность задать вопрос любимой поисковой системе и моментально получить от нее соответствующий ответ. Для пользователя процесс может показаться простым, в то время как поисковый алгоритм встречает несколько препятствий, среди которых важное место занимает языковой барьер: вопрос, как правило, задается на естественном языке, которому, в отличие от компьютерного языка поискового алгоритма, присуща неоднозначность. Неоднозначными являются как тексты, в которых производится поиск, так и запрос пользователя. В этой статье пойдет речь о средствах снятия неоднозначности при автоматической обработке текста (и не обязательно при информационном поиске).

ЗАЛ СЛАВЫ СА
Связь на высшем уровне. Сегодняшний экспонат нашего виртуального музея - американский искусственный спутник Земли Telstar - первый активный спутник связи.

объекты найденные в журнале:

Скачать pdf или смотреть онлайн текстовую версию журнала

Журнал Системный администратор 2015 № 10 смотрело:

Опубликованная ссылка нарушает авторские права?